HOME未踏/セキュリティ・キャンプセキュリティ・キャンプ事業セキュリティ・キャンプ全国大会2022 オンライン プログラム/タイムテーブル

本文を印刷する

未踏/セキュリティ・キャンプ

セキュリティ・キャンプ全国大会2022 オンライン プログラム/タイムテーブル


タイムテーブル

事前全体講義のタイムテーブルはこちら

8/8(月) ※参加必須

時間
13:30-14:30 開講式
14:30-14:45 休憩
14:45-16:00 参加者交流(LT発表1)
16:00-16:15 休憩
16:15-17:30 参加者交流(LT発表2)
17:30-18:30 夕食
18:30-19:30 K4
ハッカーの倫理
講師:
北條 孝佳
園田 道夫
増田 晃清
19:30-20:30 G
グループワーク
講師:
廣田 一貴
森田 浩平

8/9(火)

専門コース
時間 A
【IoTセキュリティクラス】
B
【Webセキュリティクラス】
C
【脅威解析クラス】
D
【AIセキュリティクラス】
08:30- 12:30 A1

患者の命に直結する医療情報システムを歩く

講師:
木村 映善
B1

作って学ぶ、Webブラウザ

講師: 
土井 麻未
C1

痕跡から手がかりを集める - アーティファクトの分析

講師:
山崎 輝
山野 泰章

 
D1

実践 AIシステム Attack&Defense

講師:
伊東 道明
高江洲 勲
13:30- 17:30 A2

チップレベルでカスタマイズができることで見える世界の体験

講師:
秋田 純一
B2

マイクロサービス/分散モノリス的アーキテクチャへの攻撃手法

講師: 
山崎 啓太郎  
西谷 完太 
C2

Advanced Linux Kernel Exploit


講師:
藤原 裕大

D2

機械学習による検知など近年のフェイクニュースに対する取り組み

講師:
村山 太一

 
18:30- 20:30 A3

ロバストプロトコル・オープンチャレンジ

講師:
都留 悠哉
B3

Policy as Code入門

講師: 
水谷 正慶
C3

Advanced Linux Kernel Exploit

講師:
藤原 裕大

D3

AI技術最前線

講師:
小澤 健祐

開発コース
時間 L
X
Y
Z
J

8:30- 12:30
13:30-17:30
18:30-20:30
(開発コース)
18:30-19:30
(ジュニア開発ゼミ)


L1

暗号解読チャレンジゼミ

講師:
緑川 志穂

荒木 誠

L2

暗号のままで計算しようゼミ

講師:
松岡 航太郎 


L3 

Cコンパイラゼミ

講師:
前川 隼輝
佐藤 弘崇

L4

分散型アプリケーション脆弱性解析ゼミ

講師:
岡南 直哉
X1

リバースエンジニアリングゼミ

講師:
三村 聡志
木藤 圭亮


X2

電子回路・プリント基板を作ろうゼミ

講師:
西永 俊文

X3

ハードウェア魔改造ゼミ

講師:
末田 卓巳

X4

無線通信ハッキングゼミ

講師:
中尾 圭佐
Y1

OS自作ゼミ

講師:
hikalium
内田 公太



Y2

データベースゼミ

講師:
星野 喬



Y3

故障を乗り越えて動くシステムのための分散合意ゼミ

講師:
田村 康将


Y4

RISC-V CPU自作ゼミ

講師:
井田 健太
Z4

BGPを実装して学ぶルーティングプロトコル

講師:
城倉 弘樹
齋藤 遼河



Z7

マルウェアサンドボックス強化ゼミ

講師:
川畑 公平
中島 将太



Z8

WordPressから学ぶ不正アクセスの検知と対策ゼミ

講師:
松本 悦宜



Z9

ファイルレスマルウェアの仕組みと検知エンジンの開発ゼミ


講師:
凌 翔太
J

ジュニア開発ゼミ


講師:
高山 尚樹
美濃 圭佑
庄司 直樹



















ホームルーム
(19:30-19:45)



8/10(水)

専門コース
時間 A
【IoTセキュリティクラス】
B
【Webセキュリティクラス】
C
【脅威解析クラス】
D
【AIセキュリティクラス】
08:30- 12:30 A4

ファイルシステムの理解と記憶チップ内データの解析

講師:
三村 聡志
B4

モダンな開発環境のセキュリティおよびCI/CDパイプラインのセキュア化

講師: 
末澤 裕希
C4

ソースコードから脆弱性を見つけよう


講師:
上田 拓也

 
D4

実践 AIシステム Attack&Defense


講師:
伊東 道明
高江洲 勲
13:30-14:30 参加者交流(OST方式)

14:45-16:00
16:15-17:30

協賛企業イベント
18:30- 20:30 A5

ロバストプロトコル・オープンチャレンジ

講師:
都留 悠哉
B5

ソフトウェアサプライチェーンセキュリティのこれから
講師: 
米内 貴志
C5

ソースコードから脆弱性を見つけよう

講師:
上田 拓也

D5

実践 AIシステム Attack&Defense

講師:
伊東 道明
高江洲 勲
開発コース
時間 L X Y Z J
08:30-12:30 L1

実施講義は上記参照



L2

実施講義は上記参照


L3 

実施講義は上記参照



L4

実施講義は上記参照
 
X1

実施講義は上記参照



X2

実施講義は上記参照
X3

実施講義は上記参照


X4

実施講義は上記参照

Y1

実施講義は上記参照



Y2

実施講義は上記参照


Y3

実施講義は上記参照


Y4

実施講義は上記参照
Z4

実施講義は上記参照



Z7

実施講義は上記参照


Z8

実施講義は上記参照


Z9

実施講義は上記参照

J

実施講義は上記参照

 
13:30-14:30 参加者交流(OST方式)
14:45-16:00
16:15-17:30
協賛企業イベント
18:30-20:30
(開発コース)
18:30-19:30
(ジュニア開発ゼミ)
L1

実施講義は上記参照



L2

実施講義は上記参照


L3 

実施講義は上記参照



L4

実施講義は上記参照
 
X1

実施講義は上記参照



X2

実施講義は上記参照
X3

実施講義は上記参照


X4

実施講義は上記参照

Y1

実施講義は上記参照



Y2

実施講義は上記参照


Y3

実施講義は上記参照


Y4

実施講義は上記参照
Z4

実施講義は上記参照



Z7

実施講義は上記参照


Z8

実施講義は上記参照


Z9

実施講義は上記参照

J

実施講義は上記参照


















ホームルーム
(19:30-19:45)

8/11(木)

専門コース
時間 A
【IoTセキュリティクラス】
B
【Webセキュリティクラス】
C
【脅威解析クラス】
D
【AIセキュリティクラス】
08:30- 12:30 A6

IoTのセキュリティをソフトウェアを分析することから考えよう

講師:
松岡 正人
B6

実践 Linux コンテナ実行基盤セキュリティ


講師: 
森田 浩平
C6

Real World Malware Analysis: Dissecting Stealthy Vector

講師:
中島将太

原 弘明
D6

実践 AIシステム Attack&Defense


講師:
伊東 道明
高江洲 勲
13:30-17:30 A7

車載ネットワークを流れるCANパケット解析演習

講師:
井上 博之
B7

ソフトウェアサプライチェーンセキュリティのこれから

講師: 
米内 貴志
C7

Real World Malware Analysis: Dissecting Stealthy Vector

講師:
中島将太

原 弘明
D7

これからのAIにとってのセキュリティを考える

講師:
北條 孝佳
高江洲 勲
伊東 道明
園田 道夫

18:30-19:30 参加者交流(LT発表3)
19:30-20:30 G
グループワーク
講師:
廣田 一貴
森田 浩平
開発コース
時間 L X Y Z J
8:30- 12:30
13:30-16:30
(開発コース)
13:30-17:30
(ジュニア開発ゼミ)

L1

実施講義は上記参照



L2

実施講義は上記参照


L3 

実施講義は上記参照



L4

実施講義は上記参照
 
X1

実施講義は上記参照



X2

実施講義は上記参照
X3

実施講義は上記参照


X4

実施講義は上記参照

Y1

実施講義は上記参照



Y2

実施講義は上記参照


Y3

実施講義は上記参照


Y4

実施講義は上記参照
Z4

実施講義は上記参照



Z7

実施講義は上記参照


Z8

実施講義は上記参照


Z9

実施講義は上記参照

J

実施講義は上記参照

16:30-17:30
(開発コース)
成果報告資料作成
18:30-19:30 参加者交流(LT発表3)
19:30-20:30
(開発コース)
G
グループワーク
講師:
廣田 一貴
森田 浩平
ホームルーム
(19:30-19:45)
 

8/12(金)

時間
08:30-10:30 G
グループワーク
講師:
廣田 一貴
森田 浩平
J
ジュニア開発ゼミ
講師:
高山 尚樹
美濃 圭佑
庄司 直樹

10:30-10:45

休憩
10:45-11:45 成果発表(専門コース)
11:45-12:00 休憩
12:00-12:15 成果発表(ジュニア)
12:15-12:30 成果発表(ネクストキャンプ)
12:30-13:30 昼食
13:30-14:45 成果発表(開発コース)
14:45-15:00 休憩
15:00-16:00 閉講式
事前全体講義 ※参加必須

7/8(金)

時間  
19:00-19:05 講師紹介
19:05-20:05 K1
サイバーセキュリティでアイディアは生まれるのか
講師:
久保田 達也
園田 道夫
20:05-20:20 質疑応答
20:20-20:30 事務局からのお知らせ

7/15(金)

時間  
19:00-19:05 講師紹介
19:05-20:05 K2
心理学の視点からセキュリティを考えてみよう
講師:
鈴木 悠
20:05-20:20 質疑応答
20:20-20:30 事務局からのお知らせ

7/22(金)

時間  
19:00-19:05 講師紹介
19:05-20:05 K3
セキュリティ情報を適切に伝えよう
講師:
高橋 睦美
武山 知裕
須藤 龍也
20:05-20:20 質疑応答
20:20-20:30 事務局からのお知らせ
       

未踏/セキュリティ・キャンプ