HOME未踏/セキュリティ・キャンプセキュリティ・キャンプ事業セキュリティ・キャンプ全国大会2019 プログラム

本文を印刷する

未踏/セキュリティ・キャンプ

セキュリティ・キャンプ全国大会2019 プログラム


 
プログラム
       

タイムテーブル

1日目 8/13(火)

時間 全トラック
12:30-13:40 昼食
14:00-14:55 開会式・オリエンテーション
15:00-15:50 特別講演(倫理)「転ばぬ先の法律入門(サイバー空間編)」
講演者: 冨士崎 真治
15:50-15:55 IPAからのお知らせ
16:00-16:55 セキュリティ基礎
講師: 園田 道夫
17:00-17:55 特別講演(一般)「ITの話ができる仲間を作ろう~IT業界とコミュニティ活動~」
講演者: 法林 浩之
18:00-19:30 夕食+デザートタイム(参加者交流)
19:30-20:00
LT大会
X-J【ジュニア開発ゼミ】
ホームルーム
20:00-20:30 ※20:00~ 就寝準備・就寝
20:30-22:00 グループワーク(1)
講師: 木藤 圭亮、廣田 一貴、森田 浩平

2日目 8/14(水)

選択コース(必修講義)
時間 A
【脆弱性・マルウェア解析トラック】
B
【開発と運用トラック】
C
【バラエティトラック】
D
【フィジカルトラック】
08:30- 12:30

<専門①>  
A1~3

インシデントレスポンスで攻撃者を追いかけろ


講師:
梨和 久雄  
小林 稔  
B1~3

クラウド時代における大規模分散Webシステムの信頼性制御


講師:  
仲山 昌宏  
坪内 佑樹  
C1~3

制御システムのセキュリティとShinoBOTによる攻防演習


講師:
凌 翔太
目黒 有輝  
D1~3

IoTセキュリティ・チェック実機演習


講師:  
松岡 正人  
今岡 通博  
12:30- 13:20 昼食
13:30- 17:30

<専門②>  
A1~3

実施講義は上記参照

 
B1~3

実施講義は上記参照
C1~3

実施講義は上記参照
D1~3

実施講義は上記参照
17:30- 18:50 夕食
19:00- 21:00

<専門③>  
A1~3

実施講義は上記参照
 
B1~3

実施講義は上記参照
 
C1~3

実施講義は上記参照
 
D1~3

実施講義は上記参照
 
21:00- 21:30 ホームルーム
21:30- 22:00 教室解放(講師への自由質問)

集中開発コース
時間 X
【標準ゼミトラック】
Y
【システムプログラミングトラック】
Z
【アンチウィルス実装トラック】
08:30- 12:30
<専門①>  
X-Ⅰ

言語自作ゼミ


講師:
川合 秀実


X-Ⅱ

暗号化通信ゼミ


講師:
緑川 志穂


X-Ⅲ

データベースゼミ


講師:
星野 喬


X-Ⅳ

リバースエンジニアリングゼミ


講師:
木藤 圭亮
村島 正浩

X-J

ジュニア開発ゼミ


講師:
美濃 圭佑
庄司 直樹

Y-Ⅰ

OS開発ゼミ


講師:
内田 公太
粟本 真一
武内 覚
西永 俊文


Y-Ⅱ

Cコンパイラを自作してみよう!


講師:
植山 類
西田 耀

Z

アンチウィルス実装ゼミ


講師:
忠鉢 洋輔
アドリアン ヘンドリック
丑丸 逸人
大居 司

12:30- 13:20 昼食
13:30- 17:30
<専門②>
X

実施ゼミは上記参照
X-J

実施ゼミは上記参照
Y

実施ゼミは上記参照
Z

実施ゼミは上記参照
17:30- 18:50 夕食
19:00- 21:00
<専門③>
X

実施ゼミは上記参照
X-J

ホームルーム
Y

実施ゼミは上記参照
Z

実施ゼミは上記参照
※19:30~
就寝準備・就寝
21:00- 21:30 ホームルーム
21:30- 22:00 教室解放(講師への自由質問)

3日目 8/15(木)

選択コース(選択講義)
時間 A
【脆弱性・マルウェア解析トラック】
B
【開発と運用トラック】
C
【バラエティトラック】
D
【フィジカルトラック】
E
【特別トラック】
08:30- 12:30

<専門④>
A4

Reverse Engineering Malware - Know Your Enemies


講師:
中津留 勇
B4

認証の課題とID連携の実装


講師:
倉林 雅
林 達也
C4

人工知能を用いたパターン認識と認証


講師:
佐藤 公信
D4

組込みリアルタイムOSとIoTシステム演習 ~守って!攻めて!ロボット制御バトルで体験する組込みセキュリティ~


講師:
松原 豊
E4

クラウド・ホスティングサービスのセキュリティと運用技術の研究


講師:
松本 亮介
12:30- 13:20 昼食
13:30- 17:30

<専門⑤>
A5

難読化されたマルウェアの解析


講師:
川古谷 裕平
B5

体系的に学ぶモダン Web セキュリティ


講師:
米内 貴志
C5

CTF問題バリバリ作成


講師:
園田 道夫
前田 優人
D5

自走運転車両を守れ(自動運転車両の脅威分析)


講師:
村松 菊男
E5

The SYZBOT CTF


講師:
半田 哲夫
17:30- 18:50 夕食
19:00- 20:00 会員企業のお仕事紹介
20:00- 21:00 グループワーク(2)
講師:木藤 圭亮、廣田 一貴、森田 浩平
21:00- 21:30 ホームルーム
21:30- 22:00 教室解放(講師への自由質問)

集中開発コース
時間 X
【標準ゼミトラック】
Y
【システムプログラミングトラック】
Z
【アンチウィルス実装トラック】
08:30- 12:30
<専門④>
X-Ⅰ

言語自作ゼミ


講師:
川合 秀実


X-Ⅱ

暗号化通信ゼミ


講師:
緑川 志穂


X-Ⅲ

データベースゼミ


講師:
星野 喬


X-Ⅳ

リバースエンジニアリングゼミ


講師:
木藤 圭亮
村島 正浩

X-J

ジュニア開発ゼミ


講師:
美濃 圭佑
庄司 直樹

Y-Ⅰ

OS開発ゼミ


講師:
内田 公太
粟本 真一
武内 覚
西永 俊文


Y-Ⅱ

Cコンパイラを自作してみよう!


講師:
植山 類
西田 耀

Z

アンチウィルス実装ゼミ


講師:
忠鉢 洋輔
アドリアン ヘンドリック
丑丸 逸人
大居 司

12:30- 13:20 昼食
13:30- 17:30
<専門⑤>
X

実施ゼミは上記参照
X-J

実施ゼミは上記参照
Y

実施ゼミは上記参照
Z

実施ゼミは上記参照
17:30- 18:50 夕食
19:00- 20:00 会員企業のお仕事紹介
※ただし、X-J(ジュニア開発ゼミ)参加者は、19:00~ ホームルーム、19:30~ 就寝準備・就寝
20:00- 21:00 グループワーク(2)
講師:木藤 圭亮、廣田 一貴、森田 浩平
21:00- 21:30 ホームルーム
21:30- 22:00 教室解放(講師への自由質問)

4日目 8/16(金)

選択コース(選択講義)
時間 A
【脆弱性・マルウェア解析トラック】
B
【開発と運用トラック】
C
【バラエティトラック】
D
【フィジカルトラック】
E
【特別トラック】
08:30- 12:30

<専門⑥>
A6

マルウェアの暗号処理を解析しよう


講師:
羽田 大樹
幾世 知範
B6

つくって学ぶ、インターネットのアーキテクチャと運用


講師:
木村 泰司
C6

事例と法律


講師:
北條 孝佳
増田 晃清
D6

チップレベルでカスタマイズができることで見える世界の体験


講師:
秋田 純一
E6

USB通信ハック、OSSロジアナ解析とUSBパケット生成


講師:
竹迫 良範
12:30- 13:20 昼食
13:30- 17:30

<専門⑦>
A7

Pythonによるマルウェア検出の自動化


講師:
新井 悠
B7

ユーザー企業における情報システムとセキュリティ


講師:
鈴木 研吾
C7

車載LANの仕組みとメッセージの取得・解析


講師:
井上 博之
D7

ドローン(ローバー)システムにおけるセキュリティーガイドラインを作ろう!


講師:
今村 博宣
E7

実践トラフィック解析


講師:
松本 智
石川 大樹
17:30- 18:50 夕食
18:50- 19:20 ラストナイトイベント
19:30- 20:00 会員企業のお仕事紹介
20:00- 21:00 グループワーク(3)
講師:木藤 圭亮、廣田 一貴、森田 浩平
21:00- 21:30 ホームルーム
21:30- 22:00 教室解放(講師への自由質問)

集中開発コース
時間 X
【標準ゼミトラック】
Y
【システムプログラミングトラック】
Z
【アンチウィルス実装トラック】
08:30- 12:30
<専門⑥>
X-Ⅰ

言語自作ゼミ


講師:
川合 秀実


X-Ⅱ

暗号化通信ゼミ


講師:
緑川 志穂


X-Ⅲ

データベースゼミ


講師:
星野 喬


X-Ⅳ

リバースエンジニアリングゼミ


講師:
木藤 圭亮
村島 正浩
X-J

ジュニア開発ゼミ


講師:
美濃 圭佑
庄司 直樹
Y-Ⅰ

OS開発ゼミ


講師:
内田 公太
粟本 真一
武内 覚
西永 俊文


Y-Ⅱ

Cコンパイラを自作してみよう!


講師:
植山 類
西田 耀

 
Z

アンチウィルス実装ゼミ


講師:
忠鉢 洋輔
アドリアン ヘンドリック
丑丸 逸人
大居 司  
12:30- 13:20 昼食
13:30- 17:30
<専門⑦>
X

実施ゼミは上記参照
X-J

実施ゼミは上記参照
Y

実施ゼミは上記参照
Z

実施ゼミは上記参照
17:30- 18:50 夕食
18:50- 19:20 ラストナイトイベント
19:30- 20:00 会員企業のお仕事紹介
※ただし、X-J(ジュニア開発ゼミ)参加者は、19:00~ ホームルーム、19:30~ 就寝準備・就寝
20:00- 21:00 グループワーク(3)
講師:木藤 圭亮、廣田 一貴、森田 浩平
21:00- 21:30 ホームルーム
21:30- 22:00 教室解放(講師への自由質問)

5日目 8/17(土)

時間 全トラック
08:30-09:30 グループワーク(4)
講師:木藤 圭亮、廣田 一貴、森田 浩平
09:30-10:00 集合写真撮影
10:10-12:00 講義の成果報告
12:00-13:00 昼食
13:00-13:50 講義の成果報告
14:00-15:00 閉会式

未踏/セキュリティ・キャンプ