HOME未踏/セキュリティ・キャンプセキュリティ・キャンプ事業セキュリティ・キャンプ全国大会2021 オンライン プログラム

本文を印刷する

未踏/セキュリティ・キャンプ

セキュリティ・キャンプ全国大会2021 オンライン プログラム



ご応募ありがとうございました。


セキュリティ・キャンプ全国大会2021 オンライン 選考通過者 決定!

タイムテーブル

※開会式・閉会式・LT大会などの一部プログラムは、セキュリティ・ネクストキャンプと共通になります。

8/9(月) 参加必須

        
        
時間 全トラック
13:00-14:00 開講式
14:00-15:00 特別講演(倫理) 倫理講義
講演者:増田 晃清
15:00-16:00 特別講演(一般)「まだないもの」の育て方(2):国際コミュニティの場合
講演者:篠田 佳奈
16:00-17:00 キャンプ紹介 「セキュリティ・キャンプの楽しみかた」
講師:坂井 弘亮 
17:00-18:00 休憩
18:00-19:00 LT大会
19:00-19:30
グループワーク
講師:廣田 一貴,森田 浩平
ジュニア開発ゼミ
ホームルーム
19:30-20:30
20:30-21:00 ホームルーム

8/10(火)

選択コース
時間 A
【帰ってきたフィジカルトラック】
B
【プロダクトセキュリティトラック】
C
【脅威解析トラック】
D
【セキュリティイシュートラック】
ジュニア開発ゼミ
08:30- 12:30

 
A1

ロバストプロコル・オープンチャレンジ運営会議

講師:
今岡 通博
B1

ちいさなWebブラウザを作ってみよう

           
講師: 
米内 貴志
C1

脅威調査と相関分析を用いて高度な攻撃を読み解こう

講師:
小池 倫太郎

 
D1-1

AIシステム・ハッキング入門


講師:
伊東 道明
高江洲 勲


ジュニア開発ゼミ


講師:
庄司 直樹
美濃 圭佑
13:30- 17:30

 
A2

任意USBデバイス開発実験


講師:
竹迫 良範
B2

つくって学ぶ、インターネットのアーキテクチャと運用

講師: 
木村 泰司 
塩沢 啓 
C2

痕跡から手がかりを集める-アーティファクトの分析

講師:
山崎 輝

 
 


8/11(水)

集中コース
時間 L
【暗号数理実装トラック】
X
【IoTセキュリティトラック】
Y
【システムソフトウェア自作トラック】
Z
【プラットフォームセキュリティトラック】
ジュニア開発ゼミ
8:30- 12:30
13:30-17:30

 
L-Ⅰ

暗号解読チャレンジゼミ

講師:
緑川 志穂



L-Ⅱ

暗号のままで計算しようゼミ

講師:
松岡 航太郎 


L-Ⅲ 

準同型暗号アプリケーション開発ゼミ

講師:
松本 直樹


L-Ⅳ

暗号の脆弱性や攻撃手法を理解して説明しようゼミ

講師:
kurenaif
X-Ⅰ

リバースエンジニアリングゼミ

講師:
木藤 圭亮
中尾 圭佐


X-Ⅱ

IoTものづくりゼミ

講師:
西永 俊文
末田 卓巳
Y-Ⅰ

OS自作ゼミ

講師:
怒田 晟也
hikalium
内田 公太



Y-Ⅱ

データベースゼミ

講師:
星野 喬



Y-Ⅲ

故障を乗り越えて動くシステムのための分散合意ゼミ

講師:
田村 康将

Z-Ⅳ

BGPを実装して学ぶルーティングプロトコル

講師:
城倉 弘樹
齋藤 遼河



Z-Ⅵ

脆弱性防御機構の自作: ハードウェアとソフトウェアレベルの双方から

講師:
押場 博光
桑原 翼
中川 恒



Z-Ⅶ

リバースエンジニアリングを支えるGhidra拡張機能の開発

講師:
川畑 公平
中島 将太



Z-Ⅷ

WordPressから学ぶ不正アクセスの検知と対策

講師:
松本 悦宜


ジュニア開発ゼミ


講師:
庄司 直樹
美濃 圭佑


8/12(木)

選択コース
時間 A
【帰ってきたフィジカルトラック】
B
【プロダクトセキュリティトラック】
C
【脅威解析トラック】
D
【セキュリティイシュートラック】
08:30- 12:30

 
A3

人工知能システムやロボットとのコミュニケーションにおける人間の心理

講師:
高橋 英之
今岡 通博
B3-1

分散アーキテクチャ時代におけるWebシステムの開発と運用

講師: 
仲山 昌宏 
C3-1

Zero to Malware Analyst Part1/Part2


講師:
中島 将太
原 弘明
D2-1

ファイルレスマルウェアの仕組みと防御


講師: 
凌 翔太
13:30- 17:30

 
A4

医療情報システムのアーキテクチャ


講師:
木村 映善 
B3-2

分散アーキテクチャ時代におけるWebシステムの開発と運用

講師:
仲山 昌宏 
C3-2

Zero to Malware Analyst Part1/Part2


講師:
中島 将太
原 弘明
D3

事例と法律



講師:
北條 孝佳

8/13(金)

選択コース
時間 A
【帰ってきたフィジカルトラック】
B
【プロダクトセキュリティトラック】
C
【脅威解析トラック】
D
【セキュリティイシュートラック】
08:30- 12:30

 
A5

IoTシステムのセキュリティを分析しよう(グループワーク)


講師:
松岡 正人





 
C4

UEFI BIOSセキュリティ



講師:
丹田 賢

 
D4

セキュリティ情報を適切に伝えるためのライティング入門


講師:
高橋 睦美
13:30- 17:30

 
A6

チップレベルでカスタマイズができることで見える世界の体験


講師: 
秋田 純一
C5

車載ネットワークを流れるCANパケット解析演習


講師:
井上 博之

 
D5

セキュリティ啓発マンガを作ってみよう



講師:
くりひろし


8/22(日)

選択コース
時間 A
【帰ってきたフィジカルトラック】
B
【プロダクトセキュリティトラック】
C
【脅威解析トラック】
D
【セキュリティイシュートラック】
08:30- 12:30

 






B4-1

Digital ID Era: The important parts / デジタルアイデンティティ時代の重要部品(仮)

講師: 
林 達也 
C6

ファジング+トリアージ技術を用いた脆弱性解析の自動化


講師:
木村 廉
D1-2

AIシステム・ハッキング入門



講師: 
伊東 道明
高江洲 勲
集中コース
時間 L
【暗号数理実装トラック】
X
【IoTセキュリティトラック】
Y
【システムソフトウェア自作トラック】
Z
【プラットフォームセキュリティトラック】
ジュニア開発ゼミ
13:30-17:30

 
L-Ⅰ

実施講義は上記参照



L-Ⅱ

実施講義は上記参照


L-Ⅲ 

実施講義は上記参照



L-Ⅳ

実施講義は上記参照
 
X-Ⅰ

実施講義は上記参照



X-Ⅱ

実施講義は上記参照
 
Y-Ⅰ

実施講義は上記参照



Y-Ⅱ

実施講義は上記参照


Y-Ⅲ

実施講義は上記参照

 
Z-Ⅴ

実施講義は上記参照



Z-Ⅵ

実施講義は上記参照



Z-Ⅶ

実施講義は上記参照



Z-Ⅷ

実施講義は上記参照




実施講義は上記参照

 

8/29(日)

選択コース
時間 A
【帰ってきたフィジカルトラック】
B
【プロダクトセキュリティトラック】
C
【脅威解析トラック】
D
【セキュリティイシュートラック】
08:30- 12:30

 
A8

ロバストプロトコル・オープンチャレンジコンテスト


講師:
今岡 通博 
B4-2

Digital ID Era: The important parts / デジタルアイデンティティ時代の重要部品(仮)

講師: 
林 達也 
C7

オフェンシブ・ セキュリティを「研究」する



講師:
渡邉 卓弥
D2-2

ファイルレスマルウェアの仕組みと検知エンジンの開発


講師: 
凌 翔太


集中コース
時間 L
【暗号数理実装トラック】
X
【IoTセキュリティトラック】
Y
【システムソフトウェア自作トラック】
Z
【プラットフォームセキュリティトラック】
13:30-17:30

 
L-Ⅰ

実施講義は上記参照


L-Ⅱ

実施講義は上記参照


L-Ⅲ

実施講義は上記参照

L-Ⅳ

実施講義は上記参照


 
X-Ⅰ

実施講義は上記参照 



X-Ⅱ

実施講義は上記参照

 
Y-Ⅰ

実施講義は上記参照



Y-Ⅱ

実施講義は上記参照



Y-Ⅲ

実施講義は上記参照


 
Z-Ⅳ

実施講義は上記参照



Z-Ⅵ

実施講義は上記参照



Z-Ⅶ

実施講義は上記参照



Z-Ⅷ

実施講義は上記参照

 


9/5(日) 参加必須

                          
時間 全トラック
13:30-14:00 ホームルーム(選択/ジュニア)
14:00-15:30 グループワーク
講師:廣田 一貴,森田 浩平 
ジュニア開発ゼミ
講師:庄司 直樹,美濃 圭佑
15:30-18:00 協賛企業イベント
18:00-19:00 休憩
19:00-20:30 交流タイム(選択/集中)

9/19(日)

選択コース
時間 A
【帰ってきたフィジカルトラック】
B
【プロダクトセキュリティトラック】
C
【脅威解析トラック】
D
【セキュリティイシュートラック】
08:30- 12:30

 





 
B5

趣味と実益のための著名なOSSライブラリ起因の脆弱性の探求

講師: 
小竹 泰一 





 
D1-3

AIシステム・ハッキング入門


講師: 
高江洲 勲
伊東 道明
 


集中コース
時間 L
【暗号数理実装トラック】
X
【IoTセキュリティトラック】
Y
【システムソフトウェア自作トラック】
Z
【プラットフォームセキュリティトラック】
ジュニア開発ゼミ
13:30-17:30

 
L-Ⅰ

実施講義は上記参照



L-Ⅱ

実施講義は上記参照


L-Ⅲ 

実施講義は上記参照



L-Ⅳ

実施講義は上記参照
 
X-Ⅰ

実施講義は上記参照



X-Ⅱ

実施講義は上記参照
 
Y-Ⅰ

実施講義は上記参照



Y-Ⅱ

実施講義は上記参照


Y-Ⅲ

実施講義は上記参照

 
Z-Ⅴ

実施講義は上記参照



Z-Ⅵ

実施講義は上記参照



Z-Ⅶ

実施講義は上記参照



Z-Ⅷ

実施講義は上記参照




実施講義は上記参照

 

9/26(日)

選択コース
時間 A
【帰ってきたフィジカルトラック】
B
【プロダクトセキュリティトラック】
C
【脅威解析トラック】
D
【セキュリティイシュートラック】
08:30- 12:30
 





 





 





 
D2-3

ファイルレスマルウェアの仕組みと検知エンジンの開発

講師: 
凌 翔太


集中コース
時間 L
【暗号数理実装トラック】
X
【IoTセキュリティトラック】
Y
【システムソフトウェア自作トラック】
Z
【プラットフォームセキュリティトラック】
13:30-17:30

 
L- Ⅰ

実施講義は上記参照


L-Ⅱ

実施講義は上記参照


L-Ⅲ

実施講義は上記参照

L-Ⅳ

実施講義は上記参照


 
X-Ⅰ

実施講義は上記参照 



X-Ⅱ

実施講義は上記参照

 
Y-Ⅰ

実施講義は上記参照



Y-Ⅱ

実施講義は上記参照



Y-Ⅲ

実施講義は上記参照


 
Z-Ⅳ

実施講義は上記参照



Z-Ⅵ

実施講義は上記参照



Z-Ⅶ

実施講義は上記参照



Z-Ⅷ

実施講義は上記参照

 


10/3(日)参加必須

時間 全トラック
10:00-10:30 ホームルーム(選択/ジュニア)
10:30-11:30 グループワーク
講師:廣田 一貴、森田 浩平
ジュニア開発ゼミ
講師:庄司 直樹,美濃 圭佑
11:30-12:30 成果発表(集中コース)
12:30-13:30 休憩
13:30-14:30 成果発表(選択コース)
14:30-14:40 成果発表(ジュニア)
14:40-14:50 成果発表(ネクストキャンプ)
14:50-15:00 休憩
15:00-16:00 閉講式
       

未踏/セキュリティ・キャンプ