HOME未踏/セキュリティ・キャンプ未踏事業未踏ターゲット事業成果報告会 開催のご案内

本文を印刷する

未踏/セキュリティ・キャンプ

未踏ターゲット事業成果報告会 開催のご案内

最終更新日:2020年2月19日
IT人材育成センター
イノベーション人材部
未踏実施グループ

2018年度、2019年度未踏ターゲット事業の採択プロジェクト24件の成果を発表するイベント「未踏ターゲット事業成果報告会」を2020年2月8日(土)、9日(日)に行いますのでご案内申し上げます。多くの皆様のご参加をお待ちしております。

未踏ターゲット事業関連ページへのリンク

開催概要

未踏ターゲット事業成果報告会

■開催場所:富士ソフトアキバプラザ
所在地:東京都千代田区神田練塀町3
アクセスマップ:https://www.fsi.co.jp/akibaplaza/map.html

■1日目:2020年2月8日(土)10:30-18:45(予定)
会場:富士ソフト アキバプラザ 6階 セミナールーム1

■2日目:2020年2月9日(日)10:30-18:45(予定)
会場:富士ソフト アキバプラザ 6階 セミナールーム1

■定 員:40名程度
■参加費:無料

参加申込方法
未踏ターゲット事業成果報告会に参加をご希望の方は、事前の登録が必要になります。以下から参加申込みをお願いします。 ※両日とも参加を希望される場合は、それぞれの日の参加申込みをお願いします。

プログラム

プロジェクト名をクリックすると、当日の発表資料をご覧いただけます。

1日目:2020年2月8日(土)10:30開始【10:00受付開始】

NO. 時間 発表者 / 担当PM
プロジェクト名
  10:30-10:45 オープニング/PM、TA挨拶
1 10:45-11:15 山崎 清仁、新里 祐教、今村 謙之 / 担当PM:徳永 裕己
「RISC-V量子拡張の参照実装とマイクロ波制御量子ファームウェアの開発」
2 11:15-11:45 中井 慎、宮下 繁虎、種谷 望 / 担当PM:徳永 裕己
「量子敵対的生成ネットワークを用いた画像生成プログラムの開発」
3 11:45-12:15 桝本 尚之 / 担当PM:徳永 裕己
「量子情報技術による分散型通貨決済システムの開発」
  12:15-13:25 昼食休憩(70分)
4 13:25-13:55 柚木 清司、曽田 繁利 / 担当PM:田中 宗
「時間依存密度行列繰り込み群法による量子アニーリングシミュレータの開発」
5 13:55-14:25 松本 悠希、中村 昇太 / 担当PM:田中 宗
「アニーリングマシンによるゲノム配列解析基盤の構築」
6 14:25-14:55 白井 菖太郎、八木 武尊、新保 潤 / 担当PM:田中 宗
「アニーリングマシンを用いた最適航路選択アプリケーションの開発」
  14:55-15:10 休憩(15分)
7 15:10-15:40 松澤 優太 / 担当PM:藤井 啓祐
「量子多体系の実時間発展シミュレーションプログラムの開発」
8 15:40-16:10 山下 広嗣、熊田 圭佑、松崎 出愛、安田 京太 / 担当PM:藤井 啓祐
「web開発向けオープンソース量子計算ライブラリの開発」
9 16:10-16:40 吉村 優 / 担当PM:藤井 啓祐
「量子コンピュータによる公平な抽選システムの開発」
  16:40-16:55 休憩(15分)
10 16:55-17:25 永山 翔太、中島 博敬 / 担当PM:藤井 啓祐
「分散量子計算プラットフォーム」
11 17:25-17:55 須郷 聖也 / 担当PM:藤井 啓祐
「量子性を活かしたゲームの開発」
12 17:55-18:25 三好 健文 / 担当PM:藤井 啓祐
「FPGAによる量子コンピュータシミュレーションシステムの開発」
  18:25-18:40 PM・TA講評(1日目)
  18:40-18:45 事務連絡

2日目:2020年2月9日(日)10:30開始【10:00受付開始】

NO. 時間 発表者 / 担当PM
プロジェクト名
  10:30-10:35 オープニング
13 10:35-11:05 佐藤 由佳 / 担当PM:田村 亮
「アニーリングマシンを利用したライドシェア支援アプリの開発」
14 11:05-11:35 坂倉 佑季、朝岡 日向子 / 担当PM:田村 亮
「アニーリングマシンによる画像解析を利用した防犯対策技術」
15 11:35-12:05 大石 美賀、松本 奈紗 / 担当PM:田村 亮
「アニーリングマシンによるルート最適化技術の開発」
  12:05-13:15 昼食休憩(70分)
16 13:15-13:45 遠藤 克浩、中村 太一 / 担当PM:山本 直樹
「ゲート式量子コンピュータと機械学習による高速モンテカルロ計算」
17 13:45-14:15 相馬 聡文 / 担当PM:山本 直樹
「量子ゲート回路を応用した音楽作成システムの開発」
18 14:15-14:45 中西 健 / 担当PM:山本 直樹
「変分量子回路の高速自動最適化ツールの開発」
  14:45-15:00 休憩(15分)
19 15:00-15:30 西尾 真、佐藤 綾祐、大倉 康寛 / 担当PM:山本 直樹
「量子コンピュータを用いた機械学習ツールの実装と改良」
20 15:30-16:00 御手洗 光祐 / 担当PM:山本 直樹
「量子変分アルゴリズムの性能評価とその改良開発」
21 16:00-16:30 上田 宏、大塚 雄一、中田 真秀 / 担当PM:山本 直樹
「テンソルネットワーク×量子計算機による量子物性シミュレータ」
22 16:30-17:00 部谷 謙太郎 / 担当PM:山本 直樹
「QPE-SSVQE対応を活用した新規量子アルゴリズムの探索」
  17:00-17:15 休憩(15分)
23 17:15-17:45 盛川 英典、石崎 文雄 / 担当PM:棚橋 耕太郎
「量子アニーリングマシンを使用したスケジューリング問題ソルバーの開発」
24 17:45-18:15 小津 泰生 / 担当PM:棚橋 耕太郎
「数式処理を用いたアニーリングマシン向けプログラミング言語およびその処理系の開発」
  18:15-18:30 PM・TA講評(2日目)
  18:30-18:45 クロージング

※敬称略
※上記スケジュールは予告なく変更される場合があります。

※2018年度、2019年度未踏ターゲット事業の採択プロジェクトは以下のリンク先をご覧ください。

お問い合わせ

未踏ターゲット事業成果報告会に関するお問い合せは、innov-event@ipa.go.jpで受け付けております。

更新履歴

2020年1月10日 「未踏ターゲット事業成果報告会 開催のご案内」を掲載しました。
2020年1月16日 参加申込み方法、概略プログラムを掲載しました。
2020年1月22日 詳細プログラムを掲載しました。お問い合わせ先を変更しました。
2020年2月19日 成果報告会の発表資料を掲載しました。

Adobe ReaderPDFファイルをご覧いただくためには、Adobe Reader(無償)が必要です。
Adobe ReaderはAdobe Readerのダウンロードページよりダウンロードできます。

未踏/セキュリティ・キャンプ