HOME未踏/セキュリティ・キャンプ未踏事業MITOU2021 Demo Day/2021年度(第28回)未踏IT人材発掘・育成事業 成果報告会 開催のご案内

本文を印刷する

未踏/セキュリティ・キャンプ

MITOU2021 Demo Day/2021年度(第28回)未踏IT人材発掘・育成事業 成果報告会 開催のご案内

最終更新日:2022年2月14日
IT人材育成センター
イノベーション人材部
未踏実施グループ

2021年度(第28回)未踏IT人材発掘・育成事業 採択プロジェクトの成果を発表するイベント「MITOU2021 Demo Day/2021年度(第28回)未踏IT人材発掘・育成事業 成果報告会」を2022年2月19日(土)、20日(日)に行いますのでご案内申し上げます。多くの皆様のご参加をお待ちしております。

開催概要

MITOU2021 Demo Day/2021年度(第28回)未踏IT人材発掘・育成事業 成果報告会

まん延防止等重点措置の延長に伴う一般参加者のご来場についてのお知らせ】

 この度、東京都に対するまん延防止等重点措置が延長されましたことを受けまして、IPAは、参加者および関係者の健康・安全面を第一に考慮した結果、一般の方のご来場はお断りさせていただくことになりました。ご理解のほどよろしくお願いいたします。

 また、既にお申込みいただいた皆様につきましてはご不便をおかけしますが、状況をご理解のうえ、ご了承のほどよろしくお願いいたします。

 当日の発表の様子は「ニコニコ生放送」「YouTube Live」でのライブ配信にてご覧いただけます。ライブ配信のご視聴に当たっては参加登録は必要ありません。

プログラム

テーマ名をクリックすると、各採択プロジェクトの概要をご覧いただけます。

1日目:2022年2月19日(土)10:00開始

NO. 時間 発表者 / 担当PM
テーマ名
  10:00 – 10:15 オープニング/PM挨拶
1 10:15 – 10:55 鈴木 湧登 / 担当PM:稲見 昌彦
合気道の体の使い方の習得を支援するソフトウェア群の開発
2 10:55 – 11:30 依田 実波/ 担当PM:稲見 昌彦
実世界植物検索システム
3 11:30 – 12:05 蛭子 綾花 / 担当PM:稲見 昌彦
微細加工技術によるWebカメラのToFカメラ化
  12:05 – 13:05 昼食休憩(60分)
4 13:05 – 13:45 望月 草馬/ 担当PM:稲見 昌彦
3Dプリンタで創る音の触感
5 13:45 – 14:20 開 航平、鈴木 碩人、髙草木 和史 / 担当PM:藤井 彰人
動画認識を用いたテニスの戦術コーチングシステム
6 14:20 – 14:55 関口 大樹 / 担当PM:藤井 彰人
自律分散的に展開される遊び場を実現するための遊びの制作支援ツールの開発
  14:55 – 15:10 休憩(15分)
7 15:10 – 15:45 新井 康平、小泉 裕之介 / 担当PM:岡 瑞起
服のサイズ感がインタラクティブに分かるAR試着モバイルアプリケーション
8 15:45 – 16:20 野崎 智弘、三橋 優希 / 担当PM:岡 瑞起
チャット型インタフェースを用いた集団発想法支援ツールの開発
  16:20 – 16:35 休憩(15分)
9 16:35 – 17:10 原田 慧 / 担当PM:竹迫 良範
風呂を掃除するタコ型ロボットとシミュレータの開発
10 17:10 – 17:45 矢尾田 貴大 / 担当PM:竹迫 良範
シェルスクリプトへのコンパイルを行う静的型付けスクリプト言語の開発
   17:45 – 18:00  事務連絡/クロージング

 

2日目:2022年2月20日(日)10:00開始

NO. 時間 発表者 / 担当PM
テーマ名
  10:00 – 10:05 オープニング
11 10:05 – 10:45 福田 修之、冨田 周作、松井 智一 / 担当PM:田中 邦裕
釣りのサイバーフィジカルシステムの開発
12 10:45 – 11:20 水野 史暁 / 担当PM:田中 邦裕
レースドローン向け低遅延IP映像伝送システムの開発
13 11:20 – 11:55 原 拓也、田丸 裕己、平城 裕隆 / 担当PM:田中 邦裕
全身の姿勢推定が可能なイヤーアクセサリの開発
  11:55 – 12:55 昼食休憩(60分)
14 12:55 – 13:35 迫田 大翔、浅野 啓 / 担当PM:五十嵐 悠紀
寝ながらの使用に最適化したVRシステムの開発
15 13:35 – 14:10 坂口 楽 / 担当PM:五十嵐 悠紀
Web技術を活用したプログラミング学習基盤の開発
  14:10 – 14:25 休憩(15分)
16 14:25 – 15:00 三宅 健太郎、寺門 幸紀、横浜 希、山縣 帆高 / 担当PM:五十嵐 悠紀
構造化会議による効果的な会議の実現のためのプラットフォーム開発
17 15:00 – 15:35 藤永 弥太郎 / 担当PM:五十嵐 悠紀
ソースコードの注釈をプログラミングの知見として共有するソフトウェア
  15:35 – 15:50 休憩(15分)
18 15:50 – 16:25 木内 陽大、江口 大志 / 担当PM:首藤 一幸
XR向けWindow System
19 16:25 – 17:00 伊藤 優太 / 担当PM:首藤 一幸
スマートグラスではじめる日頃のヘルスケアの新常識
20 17:00 – 17:35 山本 恒輔、下島 銀士、海老原 祐輔 / 担当PM:首藤 一幸
筋力トレーニングを全自動で記録するシステムとデバイスの開発
  17:35 – 18:00 PM講評/クロージング

※敬称略
※上記スケジュールは予告なく変更される場合があります。
※1日目に予定していたJantakornプロジェクト(担当:竹迫PM)の発表は都合により取りやめとなりました。
※参考:2020年度の成果報告会(MITOU2020 Demo Day)の発表の様子は、以下のIPAチャンネル(YouTube)からご覧いただけます。
 ⇒ 2020年度未踏成果報告会

参加申し込み方法

ライブ配信のご視聴に当たっては参加登録の必要はありません。
※会場への来場の参加申込は中止いたしました。

LIVE配信について

ニコニコ生放送

【1日目】2022年2月19日(土)
 URL:https://live.nicovideo.jp/watch/lv335501412外部サイト

【2日目】2022年2月20日(日)
 URL:https://live.nicovideo.jp/watch/lv335501403外部サイト

YouTube Live

【1日目】2022年2月19日(土)
 URL:https://youtu.be/2WUTBeHWXTc外部サイト

【2日目】2022年2月20日(日)
 URL:https://youtu.be/OHi-isQRVxw外部サイト

お問い合わせ

MITOU2021 Demo Dayに関するお問い合せは、iac-mitoueventアットマークipa.go.jpで受け付けております。

更新履歴

2022年2月14日 ライブ配信に関する情報を掲載しました。
2022年2月14日 当日のプログラムを更新しました。
2022年2月14日 一般の方のご来場の受け入れを中止することにしました。
2022年1月25日 当日のプログラムを掲載しました。
2022年1月25日 参加申込受付を開始しました。
2021年12月27日 「MITOU2021 Demo Day/2021年度(第28回)未踏IT人材発掘・育成事業 成果報告会」の開催のご案内を掲載しました。

Adobe ReaderPDFファイルをご覧いただくためには、Adobe Reader(無償)が必要です。
Adobe ReaderはAdobe Readerのダウンロードページよりダウンロードできます。

未踏/セキュリティ・キャンプ