HOME未踏/セキュリティ・キャンプ未踏事業MITOU2020 Demo Day/2020年度(第27回)未踏IT人材発掘・育成事業 成果報告会 開催のご案内

本文を印刷する

未踏/セキュリティ・キャンプ

MITOU2020 Demo Day/2020年度(第27回)未踏IT人材発掘・育成事業 成果報告会 開催のご案内

最終更新日:2021年2月16日
IT人材育成センター
イノベーション人材部
未踏実施グループ

2020年度(第27回)未踏IT人材発掘・育成事業 採択プロジェクト20件の成果を発表するイベント「MITOU2020 Demo Day/2020年度(第27回)未踏IT人材発掘・育成事業 成果報告会」を2021年2月20日(土)、21日(日)に行いますのでご案内申し上げます。多くの皆様のご参加をお待ちしております。

開催概要

MITOU2020 Demo Day/2020年度(第27回)未踏IT人材発掘・育成事業 成果報告会


■1日目:2021年2月20日(土)
■2日目:2021年2月21日(日)

富士ソフトアキバプラザ アキバホールから
「ニコニコ生放送」「Facebook Live」でのライブ配信を行います。
関係者以外のアキバホールへのご来場はお断りいたします。ライブ配信のご視聴をお願いいたします。
例年開催しておりました成果報告会終了後の意見交換会は開催いたしません。

プログラム

テーマ名をクリックすると、各採択プロジェクトの概要をご覧いただけます。

1日目:2021年2月20日(土)10:15開始

NO. 時間 発表者 / 担当PM
テーマ名
  10:15 – 10:30 オープニング/PM挨拶
1 10:30 – 11:05 関根 史人 / 担当PM:藤井 彰人
高速な自動立体造形を実現する手軽で安価なカット加工機の開発
2 11:05 – 11:40 酒井 駿 / 担当PM:藤井 彰人
送迎バスの位置情報・到着予想時刻情報提供アプリケーション
3 11:40 – 12:15 岡南 直哉、中村 龍矢 / 担当PM:竹迫 良範
次世代分散型アプリケーションプラットフォームのためのプロトコル開発支援システム
  12:15 – 13:15 昼食休憩(60分)
4 13:15 – 13:50 平井 龍之介 / 担当PM:竹迫 良範
シェーダライブコーディング・アーカイブシステムの作成
5 13:50 – 14:25 妹尾 卓磨 / 担当PM:竹迫 良範
非専門家でも手軽に使えるデータ駆動型深層強化学習ライブラリの開発
6 14:25 – 15:00 上田 侑真 / 担当PM:竹迫 良範
ソフトウェアのインストールを必要としないNIC型セキュリティ機構
  15:00 – 15:15 休憩(15分)
7 15:15 – 15:50 篠田 和宏、佐野 由季、原田 珠華、安齊 周 / 担当PM:首藤 一幸
布製ウェアラブル手書き入力デバイスの開発
8 15:50 – 16:25 菅野 楓 / 担当PM:首藤 一幸
パックツアーコンサルティングシステム
  16:25 – 16:40 休憩(15分)
9 16:40 – 17:15 田中 叡 / 担当PM:首藤 一幸
オープン・柔軟・セキュアなオンラインVRシステム
10 17:15 – 17:50 和田 優斗 / 担当PM:首藤 一幸
強力なグラフィック機能を備えた日本語組版処理システムの開発
  17:50 – 18:00 事務連絡

2日目:2021年2月21日(日)10:15開始

NO. 時間 発表者 / 担当PM
テーマ名
  10:15 – 10:25 オープニング
11 10:25 – 11:00 秀島 裕樹 / 担当PM:田中 邦裕
アルゴリズミック・ロボットデザインの開発
12 11:00 – 11:35 杉山 優一 / 担当PM:田中 邦裕
ハードウェアセキュリティ検査システムの開発
13 11:35 – 12:10 松下 悠里、近藤 耕太、平岩 尚樹 / 担当PM:田中 邦裕
宇宙ごみの運動推定システムと実証衛星の開発
  12:10 – 13:10 昼食休憩(60分)
14 13:10 – 13:45 松井 菜摘 / 担当PM:五十嵐 悠紀
ARフィルタを用いたヘアアイロン使用補助システムの開発
15 13:45 – 14:20 安藤 真之介、新田 洸平 / 担当PM:五十嵐 悠紀
一人一人に合った理由でイベントに誘ってくれるシステムの開発
16 14:20 – 14:55 大渕 雄生 / 担当PM:五十嵐 悠紀
機械学習を活用してデザインからモバイルアプリのコードを自動生成するソフトウェア
  14:55 – 15:10 休憩(15分)
17 15:10 – 15:45 菅野 龍太 / 担当PM:稲見 昌彦
VRを用いた野球球審ジャッジトレーニングシステムの開発
18 15:45 – 16:20 大原 嶺、青田 香菜子、藤井 樹里 / 担当PM:稲見 昌彦
文脈に基づいたemoji推薦とその選択インタフェースの開発
  16:20 – 16:35 休憩(15分)
19 16:35 – 17:10 森田 崇文、籾山 陽紀、栃本 祥吾 / 担当PM:稲見 昌彦
聴覚障がい者向けスポーツ上達支援デバイス
20 17:10 – 17:45 青山 柊太朗 / 担当PM:稲見 昌彦
時間を操作する映像型ノートの開発
  17:45 – 18:00 PM講評/クロージング

※敬称略
※上記スケジュールは予告なく変更される場合があります。
※参考:2019年度の成果報告会(MITOU2019 Demo Day)の発表の様子は、以下のIPAチャンネル(YouTube)からご覧いただけます。 →2019年度未踏成果報告会

LIVE配信について

ニコニコ生放送

【1日目】2021年2月20日(土)
https://live2.nicovideo.jp/watch/lv330409984別ウィンドウで開く

【2日目】2021年2月21日(日)
https://live2.nicovideo.jp/watch/lv330410108別ウィンドウで開く

Facebook Live

IPA未踏Facebook別ウィンドウで開く

お問い合わせ

MITOU2020 Demo Dayに関するお問い合せは、MITOU2020 Demo Dayに関するお問い合せで受け付けております。

更新履歴

2021年2月16日 ライブ配信に関する情報を掲載しました。
2021年2月4日 当日のプログラムを更新しました。
2021年1月26日 当日のプログラムを掲載しました。
2020年12月24日 「MITOU2020 Demo Day/2020年度(第27回)未踏IT人材発掘・育成事業 成果報告会 開催のご案内」を掲載しました。

Adobe ReaderPDFファイルをご覧いただくためには、Adobe Reader(無償)が必要です。
Adobe ReaderはAdobe Readerのダウンロードページよりダウンロードできます。

未踏/セキュリティ・キャンプ