HOME未踏/セキュリティ・キャンプ未踏事業MITOU2019 Demo Day/2019年度(第26回)未踏IT人材発掘・育成事業 成果報告会 開催のご案内

本文を印刷する

未踏/セキュリティ・キャンプ

MITOU2019 Demo Day/2019年度(第26回)未踏IT人材発掘・育成事業 成果報告会 開催のご案内

最終更新日:2020年1月8日
IT人材育成センター
イノベーション人材部
未踏実施グループ

2019年度(第26回)未踏IT人材発掘・育成事業 採択プロジェクト20件の成果を発表するイベント「MITOU2019 Demo Day/2019年度(第26回)未踏IT人材発掘・育成事業 成果報告会」を2020年2月15日(土)、16日(日)に行いますのでご案内申し上げます。多くの皆様のご参加をお待ちしております。

開催概要

MITOU2019 Demo Day/2019年度(第26回)未踏IT人材発掘・育成事業 成果報告会

■1日目:2020年2月15日(土)
会場:富士ソフト アキバプラザ 5階 アキバホール

■2日目:2020年2月16日(日)
会場:富士ソフト アキバプラザ 5階 アキバホール

■定 員:150名程度
■参加費:無料

※成果報告会へのご参加に当たっては事前の参加申込は不要ですが、当日受付にてお名前等をお伺いいたします。
※下記の意見交換会のご参加をご希望の方は、記載された手順にしたがって参加申込を行ってください。

意見交換会(2日目終了後)

2日目終了後に会費制での意見交換会を予定しております。

■会 場:プロント イルバール 秋葉原UDX店別ウィンドウで開く
■一般参加者定員:20名(事前登録制)
■参加費:会費制(3,000円)

※意見交換会への参加をご希望の方は必ず事前登録を行ってください。
※会費は、MITOU2019 Demo Day受付で徴収させていただきます。
※IPAが不適切と判断した場合、参加をお断りすることがあります。
意見交換会の参加申込方法
MITOU2019 Demo Day/2019年度(第26回)未踏IT人材発掘・育成事業 意見交換会に参加をご希望の方は以下の手順で参加申込をお願いします。参加申込には、IPAイベント受付システムへの登録が必要になります。
1. 会員登録 会員ログインページ別ウィンドウで開く より会員登録をしてください。
会員登録済みの方は「2.参加申込」へお進みください。
2. 参加申込 会員登録後、以下ログインページからログインすると、イベント・セミナー情報が表示されます。内容をご確認のうえ、参加申込手続きを行ってください。

・意見交換会の参加申込はこちらから別ウィンドウで開く
※意見交換会への参加をご希望の方は必ずこちらの登録もお願いします。
※先着順の受付になります。定員となりましたら参加申込ができなくなります。キャンセルが発生した場合、受付が再開されます。
※IPAが不適切と判断した場合、参加をお断りすることがあります。
3. 登録完了 表示画面を必ず印刷またはスクリーンショット等をして保管ください。
※受付票表示は上記のイベント参加申込ページから行えます。(会員ID・パスワードが必要です。)
4. 当日受付 受付にて、受付票をご提示ください。

プログラム

テーマ名をクリックすると、各採択プロジェクトの概要をご覧いただけます。

1日目:2020年2月15日(土)10:30開始【10:00受付開始】

NO. 時間 発表者 / 担当PM
テーマ名
  10:30-10:40 オープニング/PM挨拶
1 10:40-11:15 中野 萌士、堀田 大地 / 担当PM:稲見 昌彦
VR空間における食体験の構築
2 11:15-11:50 田脇 裕太 / 担当PM:稲見 昌彦
IoTを活用した介護予防のためのリハビリテーション支援システム
  11:50-12:50 昼食休憩/デモ・ポスター展示(60分)
3 12:50-13:25 小沢 健悟 / 担当PM:稲見 昌彦
歩きVRの開発
4 13:25-14:00 森山 多覇 / 担当PM:稲見 昌彦
指先の触覚を身体の他部位に転移させるデバイスの開発
5 14:00-14:35 中岡 典弘 / 担当PM:田中 邦裕
カスタマイズ可能なネットワーク型IDPSをFPGA実装するためのソフトウェア
  14:35-14:55 休憩/デモ・ポスター展示(20分)
6 14:55-15:30 岸田 聖生 / 担当PM:田中 邦裕
電気の様子が手に取るようにわかる回路学習ツールの開発
7 15:30-16:05 永野 元基、新井 悠介 / 担当PM:田中 邦裕
DIY的IoTサービスに向けた運用・維持・管理SaaSのサーバレスによる実装
8 16:05-16:40 森 瑞穂 / 担当PM:田中 邦裕
高速なVMI機構を実装したバイナリ解析基盤
  16:40-17:00 休憩/デモ・ポスター展示(20分)
9 17:00-17:35 太田 悠自 / 担当PM:藤井 彰人
能動学習に対応したデジタル病理画像アノテーションソフトの開発
10 17:35-18:10 櫻井 碧 / 担当PM:藤井 彰人
生命情報解析向けインタプリタを搭載した秘密計算用クラウド
  18:10-18:15 事務連絡

2日目:2020年2月16日(日)10:30開始【10:00受付開始】

NO. 時間 発表者 / 担当PM
テーマ名
  10:30-10:35 オープニング
11 10:35-11:10 市川 友貴 / 担当PM:五十嵐 悠紀
虫媒に代わるいちごの自動受粉ロボットシステムの開発
12 11:10-11:45 大峠 和基、森 篤史 / 担当PM:五十嵐 悠紀
機械学習を用いたSNS向けテロップ自動生成
  11:45-12:45 昼食休憩/デモ・ポスター展示(60分)
13 12:45-13:20 周 静芳、鈴木 理紗 / 担当PM:五十嵐 悠紀
先行研究をインタラクティブに要約するシステムの開発
14 13:20-13:55 大塚 馨 / 担当PM:首藤 一幸
プロセッサトレースを用いた組み込みデバイス向けファザーの開発
15 13:55-14:30 松岡 航太郎、伴野 良太郎、松本 直樹 / 担当PM:首藤 一幸
準同型暗号によるバーチャルセキュアプラットフォームの開発
  14:30-14:45 休憩/デモ・ポスター展示(15分)
16 14:45-15:20 久野 文菜 / 担当PM:首藤 一幸
スペクトログラム生成による多重奏からの聴音支援システムの開発
17 15:20-15:55 石田 岳志 / 担当PM:首藤 一幸
Visual SLAMフレームワークの開発
18 15:55-16:30 上田 裕己 / 担当PM:竹迫 良範
開発者が行ったソースコード修正作業を学習し代行するボット
  16:30-16:45 休憩/デモ・ポスター展示(15分)
19 16:45-17:20 松浦 知也 / 担当PM:竹迫 良範
プログラマブルな音楽制作ソフトウェアの開発
20 17:20-17:55 福田 優太朗 / 担当PM:竹迫 良範
OSに依存しないキーマッピングのカスタマイズシステム
  17:55-18:15 PM講評/クロージング

※敬称略
※上記スケジュールは予告なく変更される場合があります。
※参考:2018年度の成果報告会(MITOU2018 Demo Day)の発表の様子は、以下のIPAチャンネル(YouTube)からご覧いただけます。 →2018年度未踏成果報告会

LIVE配信について

ニコニコ生放送

【1日目】2020年2月15日(土)
https://live2.nicovideo.jp/watch/lv323929169別ウィンドウで開く

【2日目】2020年2月16日(日)
https://live2.nicovideo.jp/watch/lv323929185別ウィンドウで開く

Facebook Live

IPA未踏Facebook別ウィンドウで開く

お問い合わせ

MITOU2019 Demo Dayに関するお問い合せは、iac-mitouevent@ipa.go.jpで受け付けております。

更新履歴

2020年2月6日 LIVE配信について追記しました。
2020年1月8日 当日のプログラムを掲載しました。
2020年1月8日 意見交換会の参加申込受付を開始しました。
2019年12月16日 「MITOU2019 Demo Day/2019年度(第26回)未踏IT人材発掘・育成事業 成果報告会 開催のご案内」を掲載しました。

Adobe ReaderPDFファイルをご覧いただくためには、Adobe Reader(無償)が必要です。
Adobe ReaderはAdobe Readerのダウンロードページよりダウンロードできます。

未踏/セキュリティ・キャンプ