HOME未踏/セキュリティ・キャンプセキュリティ・キャンプ事業セキュリティ・キャンプ全国大会2018 プログラム

本文を印刷する

未踏/セキュリティ・キャンプ

セキュリティ・キャンプ全国大会2018 プログラム


 
プログラム
       

タイムテーブル

1日目 8/14(火)

時間 全トラック
12:30-13:40 昼食
14:00-14:55 開会式・オリエンテーション
15:00-15:55 セキュリティ基礎
講師: 園田 道夫
16:00-16:55 特別講演(1)「 自由なエンジニアとは何か ~OSCを全国各地で150回以上やって分かったこと~ 」
講演者: 宮原 徹
17:00-17:55 特別講演(2)「ハッカーは法律を破るのか」
講演者: 北條 孝佳
18:00-19:30 夕食
19:30-20:00
LT大会
X-J【ジュニア限定ネットワークゼミ】
ホームルーム
20:00-20:30 ※20:00~ 就寝準備・就寝
20:30-22:00 グループワーク(1)
講師: 川口 洋

2日目 8/15(水)

選択コース(必修講義)
時間 A
【脆弱性・マルウェア解析トラック】
B
【開発と運用トラック】
C
【バラエティトラック】
D
【フィジカルトラック】
設定なし
08:30- 12:30

<専門①>
A1~3

インシデントレスポンスで攻撃者を追いかけろ


講師:
鈴木 博志
梨和 久雄
小林 稔
B1

クラウド・ホスティングサービスのセキュリティと運用技術の研究


講師:
松本 亮介
C1~3

制御システムのセキュリティとShinoBOTによる攻防演習


講師:
凌 翔太
目黒 有輝           
前田 一平
D1

ドローンシステムにおけるセキュリティーガイドラインを作ろう!


講師:
今村 博宣
12:30- 13:20 昼食
13:30- 17:30

<専門②>
A1~3

インシデントレスポンスで攻撃者を追いかけろ


講師:
鈴木 博志
梨和 久雄
小林 稔
B2

ビヨンドブロックチェーン


講師:
斉藤 賢爾
C1~3

制御システムのセキュリティとShinoBOTによる攻防演習


講師:
凌 翔太
目黒 有輝            
前田 一平
D2

ROSロボットをハックせよ


講師:
中川 友紀子
17:30- 18:50 夕食
19:00- 22:00

<専門③>
A1~3

インシデントレスポンスで攻撃者を追いかけろ


講師:
鈴木 博志
梨和 久雄
小林 稔
B3

Vulsとエクスプロイト演習で学ぶ、既知の脆弱性管理の重要性と効率的な対策方法


講師:
神戸 康多
福田 鉄平
C1~3

制御システムのセキュリティとShinoBOTによる攻防演習


講師:
凌 翔太
目黒 有輝            
前田 一平
D3

チップレベルでカスタマイズができることで見える世界の体験


講師:
秋田 純一

集中開発コース
時間 X
【標準ゼミトラック】
Y
【システムプログラミングトラック】
Z
【アンチウィルス実装トラック】
08:30- 12:30
<専門①>
X-Ⅰ

言語自作ゼミ


講師:
川合 秀実


X-Ⅱ
TLS 1.3/暗号ゼミ


講師:
緑川 志穂


X-Ⅲ

データベースゼミ


講師:
星野 喬


X-Ⅳ

リバースエンジニアリングゼミ


講師:
木藤 圭亮
X-J

ジュニア限定ネットワークゼミ


講師:
美濃 圭佑
庄司 直樹
Y-Ⅰ

OS開発ゼミ


講師:
内田 公太
粟本 真一
武内 覚


Y-Ⅱ

Cコンパイラを自作してみよう!


講師:
植山 類
西田 耀


Y-Ⅲ

BareMetalで遊ぼうゼミ


講師:
西永 俊文
Z

アンチウィルス実装ゼミ


講師:
忠鉢 洋輔
新屋 良磨
城倉 弘樹
アドリアン ヘンドリック
丑丸 逸人
大居 司
浅田 拓也
12:30- 13:20 昼食
13:30- 17:30
<専門②>
X
実施ゼミは上記参照
X-J
実施ゼミは上記参照
Y
実施ゼミは上記参照
Z
実施ゼミは上記参照
17:30- 18:50 夕食
19:00- 22:00
<専門③>
X
実施ゼミは上記参照
X-J

ホームルーム
Y
実施ゼミは上記参照
Z
実施ゼミは上記参照
※19:30~
就寝準備・就寝

3日目 8/16(木)

選択コース(選択講義)
時間 A
【脆弱性・マルウェア解析トラック】
B
【開発と運用トラック】
C
【バラエティトラック】
D
【フィジカルトラック】
E
【特別トラック】
08:30- 12:30

<専門④>
A4

IN-DEPTH STATIC MALWARE ANALYSIS


講師:
中津留 勇
B4

ソースコード解析による検査自動化ツールの作成


講師:
杉山 俊春
C4

車載LANの仕組みとメッセージの取得・解析


講師:
井上 博之
D4

自走運転車両を攻撃せよ(自動運転車両の脅威分析)


講師:
村松 菊男
E4

Linux 故障解析入門


講師:
半田 哲夫
12:30- 13:20 昼食
13:30- 17:30

<専門⑤>
A5

解析を妨害しよう ~自作パッカー入門~


講師:
川古谷 裕平
B5

ブラウザ拡張機能の脆弱性を探そう!!


講師:
白倉 大河
C5

GPSをだましてみよう


講師:
坂井 丈泰
D5

JTAG(ジェイタグ)の原理と活用


講師:
内藤 竜治
E5

Linuxカーネル脆弱性入門


講師:
小崎 資広
17:30- 18:50 夕食
19:00- 20:00 会員企業のお仕事紹介
20:00- 21:00 グループワーク(2)
講師: 川口 洋
21:00- 21:30 ホームルーム
21:30- 22:00 教室解放・講師への自由質問

集中開発コース
時間 X
【標準ゼミトラック】
Y
【システムプログラミングトラック】
Z
【アンチウィルス実装トラック】
08:30- 12:30
<専門④>
X-Ⅰ

言語自作ゼミ


講師:
川合 秀実


X-Ⅱ
TLS 1.3/暗号ゼミ


講師:
緑川 志穂


X-Ⅲ

データベースゼミ


講師:
星野 喬


X-Ⅳ

リバースエンジニアリングゼミ


講師:
木藤 圭亮
X-J

ジュニア限定ネットワークゼミ


講師:
美濃 圭佑
庄司 直樹
Y-Ⅰ

OS開発ゼミ


講師:
内田 公太
粟本 真一
武内 覚


Y-Ⅱ

Cコンパイラを自作してみよう!


講師:
植山 類
西田 耀


Y-Ⅲ

BareMetalで遊ぼうゼミ


講師:
西永 俊文
Z

アンチウィルス実装ゼミ


講師:
忠鉢 洋輔
新屋 良磨
城倉 弘樹
アドリアン ヘンドリック
丑丸 逸人
大居 司
浅田 拓也
12:30- 13:20 昼食
13:30- 17:30
<専門⑤>
X
実施ゼミは上記参照
X-J
実施ゼミは上記参照
Y
実施ゼミは上記参照
Z
実施ゼミは上記参照
17:30- 18:50 夕食
19:00- 20:00 会員企業のお仕事紹介
※ただし、X-J(ジュニア限定ネットワークゼミ)参加者は、19:00~ ホームルーム、19:30~ 就寝準備・就寝
20:00- 21:00 グループワーク(2)
講師: 川口 洋
21:00- 21:30 ホームルーム
21:30- 22:00 教室解放・講師への自由質問

4日目 8/17(金)

選択コース(選択講義)
時間 A
【脆弱性・マルウェア解析トラック】
B
【開発と運用トラック】
C
【バラエティトラック】
D
【フィジカルトラック】
E
【特別トラック】
08:30- 12:30

<専門⑥>
A6

マルウェアの暗号処理を解析しよう


講師:
羽田 大樹
B6

認証の課題とID連携の実装


講師:
倉林 雅
林 達也
C6

パターン認識とセキュリティ


講師:
佐藤 公信
D6

組込みリアルタイムOSとIoTシステム演習 ~守って!攻めて!ロボット制御バトルで体験する組込みセキュリティ~


講師:
松原 豊
E6

デジタル・フォレンジックス手法による情報漏えい事案調査


講師:
伊原 秀明
北條 孝佳
佐藤 敦
郷 晴奈
12:30- 13:20 昼食
13:30- 17:30

<専門⑦>
A7

本当にわかる Spectre と Meltdown


講師:
川田 裕貴
B7

サーバーレス時代のシステム設計ワークショップ


講師:
仲山 昌宏
C7

攻防型CTFによるWebオンラインゲームのチート行為の体験


講師:
中矢 誠
大川 昌寛
D7

IoTのセキュリティを評価できるようにする


講師:
松岡 正人
E7

シリアル通信から学ぶBadUSB自作演習


講師:
竹迫 良範
17:30- 18:50 夕食
19:00- 20:00 会員企業のお仕事紹介
20:00- 21:00 グループワーク(3)
講師: 川口 洋
21:00- 21:30 ホームルーム
21:30- 22:00 教室解放・講師への自由質問

集中開発コース
時間 X
【標準ゼミトラック】
Y
【システムプログラミングトラック】
Z
【アンチウィルス実装トラック】
08:30- 12:30
<専門⑥>
X-Ⅰ

言語自作ゼミ


講師:
川合 秀実


X-Ⅱ
TLS 1.3/暗号ゼミ


講師:
緑川 志穂


X-Ⅲ

データベースゼミ


講師:
星野 喬


X-Ⅳ

リバースエンジニアリングゼミ


講師:
木藤 圭亮
X-J

ジュニア限定ネットワークゼミ


講師:
美濃 圭佑
庄司 直樹
Y-Ⅰ

OS開発ゼミ


講師:
内田 公太
粟本 真一
武内 覚


Y-Ⅱ

Cコンパイラを自作してみよう!


講師:
植山 類
西田 耀


Y-Ⅲ

BareMetalで遊ぼうゼミ


講師:
西永 俊文
Z

アンチウィルス実装ゼミ


講師:
忠鉢 洋輔
新屋 良磨
城倉 弘樹
アドリアン ヘンドリック
丑丸 逸人
大居 司
浅田 拓也
12:30- 13:20 昼食
13:30- 17:30
<専門⑦>
X
実施ゼミは上記参照
X-J
実施ゼミは上記参照
Y
実施ゼミは上記参照
Z
実施ゼミは上記参照
17:30- 18:50 夕食
19:00- 20:00 会員企業のお仕事紹介
※ただし、X-J(ジュニア限定ネットワークゼミ)参加者は、19:00~ ホームルーム、19:30~ 就寝準備・就寝
20:00- 21:00 グループワーク(3)
講師: 川口 洋
21:00- 21:30 ホームルーム
21:30- 22:00 教室解放・講師への自由質問

5日目 8/18(土)

時間 全トラック
08:30-10:00 グループワーク(4)
講師: 川口 洋
10:10-11:50 講義の成果報告
11:50-12:50 昼食
12:50-13:50 講義の成果報告
14:00-15:30 閉会式

未踏/セキュリティ・キャンプ