HOME >> プログラム

プログラムのご案内

「IPAX 2008」では、以下の基調講演、特別講演、パネルディスカッション等を開催いたします。
それぞれの聴講につきましては、事前にwebによる参加登録を必要とします。
聴講を希望される方は、以下の「事前登録お申込み」ボタンをクリックしてください。
※申し込みページは、SSL通信により暗号化しています。


事前登録お申込みボタン

【ITコーディネータの知識ポイントについて】
セミナー会場1〜3で開催する講演、パネルディスカッションは、ITコーディネータの知識ポイントの対象となります。

  • 4時間あたり1ポイント、上限はありません。
  • ポイントの対象単位は各セッションごとです。セッション途中での入場及び退場はポイント対象外となります。ご注意ください。
全体プログラム    5月27日(火)
  セミナー会場1 セミナー会場2 セミナー会場3
10:00 基調講演    
  情報セキュリティセッション1  
11:00  
     
12:00      
13:00   オープンソフトウェアセッション1  
    オープンソフトウェアセッション2 SECセッション(組込み系)
14:00  
    オープンソフトウェアセッション3
15:00   オープンソフトウェアセッション4
     
16:00   オープンソフトウェアセッション5
   
17:00      
全体プログラム    5月28日(水)
  セミナー会場1 セミナー会場2  
10:00 IT人材育成セッション1 情報セキュリティセッション2  
   
11:00  
   
12:00      
13:00   IT人材育成セッション2  
  SECセッション(エンタプライズ系)  
14:00  
  IT人材育成セッション3  
15:00  
   
16:00 IT人材育成セッション4  
   
17:00    

プログラム    [5月27日(火)]

(敬称略)
◇5月27日(火) 【午前】 会場:セミナー会場1 (プリズムホール)
基調講演
10:00-
10:20
開会式
10:20-
11:30
基調講演
「ユビキタス社会の進展と課題 〜ユビキタス融合への期待〜」
徳田 英幸 (慶應義塾大学環境情報学部教授 兼 大学院政策・メディア研究科委員長)
◇5月27日(火) 【午前】 会場:セミナー会場2 (プリズムホール)
情報セキュリティセッション1
10:20-
12:00
パネルディスカッション
「組込みシステムセキュリティ〜繋がる便利、広がる脅威〜」
コーディネータ:
  松本 勉(横浜国立大学大学院 環境情報研究院 教授)
パネリスト:
  野辺 継男(日産自動車 カーウイングス担当主管)
  森山 浩幹(NTTドコモ ソリューションビジネス部 担当部長)
  藤井 俊郎(松下電器産業 情報セキュリティ本部 参事)
  鵜飼 裕司(フォティーンフォティ技術研究所 取締役副社長 最高技術責任者)
  小林 偉昭(IPA セキュリティセンター 情報セキュリティ技術ラボラトリー長)
◇5月27日(火) 【午後】 会場:セミナー会場2 (プリズムホール)
オープンソフトウェアセッション1
13:00-
13:30
「2008年度の政府の情報関連施策について」
八尋 俊英 (経済産業省 情報処理振興課長)
オープンソフトウェアセッション2
13:30-
13:40
挨拶
田代 秀一 (IPA OSC センター長)
13:40-
14:20
講演
「IT活用へのブレークスルー」
元橋 一之 (東京大学大学院 工学系研究科 教授)
オープンソフトウェアセッション3
14:20-
15:00
講演
「ミッションクリティカル分野へのLinux活用 - 東京証券取引所の事例 -」
広瀬 雅行 (株式会社東京証券取引所グループ IT企画部長 兼 株式会社東京証券取引所 IT開発部 売買システム部長)
オープンソフトウェアセッション4
15:00-
15:40
「オープンスタンダードへの取り組み
〜連携プログラム技術評価制度の開始、TRM作成プロジェクト」

筧 捷彦 (早稲田大学 理工学部 教授)
平林 元明 (内閣府 CIO補佐官)
木戸 彰夫 (IPA OSC 非常勤研究員)
オープンソフトウェアセッション5
15:50-
17:00
パネルディスカッション
「オープン化を推進する先駆者達」
モデレータ:
  岡田 良太郎 (IPA OSC 非常勤研究員)
パネリスト:
  兒玉 渉治 (松江市健康福祉部介護保険課 課長)
  石井 渡 (静岡済生会総合病院 医療情報課)
  今井 晃男 (新潟県上越市役所 総務部情報管理課 係長)
◇5月27日(火) 【午後】 会場:セミナー会場3 (東京ドームホテル 地下1階「シンシア」)
SECセッション(組込み系)
13:30-
13:35
挨拶
鶴保 征城 (IPA SEC 所長)
13:35-
14:05
講演
「産業機器における高信頼ソフトウェア開発」
永島 晃 (横河電機 エグゼクティブ フェロー)
14:05-
15:05
「組込みソフトウェア産業の実態と地域の取組
〜2008年版組込み産業実態調査 結果報告初公開〜」

田丸 喜一郎 (IPA SEC 主査)
15:20-
17:00
パネルディスカッション
「組込みソフトウェア開発における安全文化」
コーディネータ:
  浅見 直樹 (日経BP社 執行役員 日経エレクトロニクス発行人)
パネリスト:
  永島 晃 (横河電機 エグゼクティブ フェロー)
  上田 政博 (アイシン・コムクルーズ 代表取締役社長)
  吉岡 律夫 (日本システム安全研究所 所長)
  山本 修一郎 (NTTデータ 技術開発本部 システム科学研究所 フェロー)

プログラム    [5月28日(水)]

(敬称略)
◇5月28日(水) 【午前】 会場:セミナー会場1 (プリズムホール)
IT人材育成セッション1
10:00-
12:00
人材育成対談
─学生と経営者との討論会─
「IT産業が国際的な飛躍をめざすために、学生への期待
〜ITプロフェッショナル技術者の重要性と学生に魅力を感じさせるIT産業とは〜」

司会:
  田口 潤 (元日経BP社 企画編集委員)
産業界代表:
  有賀 貞一 (CSKホールディングス 取締役)
  向 浩一 (コムチュア 代表取締役社長)
学生代表:
  慶應義塾大学、九州大学、千葉工業大学、東京情報大学、東京工科専門学校 各校2名
IPA:
  西垣 浩司 (IPA 理事長)
◇5月28日(水) 【午前】 会場:セミナー会場2 (プリズムホール)
情報セキュリティセッション2
10:00-
11:00
「情報セキュリティ白書2008に見る情報セキュリティの今後の展望」
小松 文子 (IPA セキュリティセンター 情報セキュリティ分析ラボラトリー長)
11:10-
12:10
「不正プログラムの脅威〜危険なウェブサイトと不正プログラムの脅威〜」
望月 大光 (IPA セキュリティセンター 研究員)
◇5月28日(水) 【午後】 会場:セミナー会場1 (プリズムホール)
SECセッション(エンタプライズ系)
13:30-
13:35
挨拶
鶴保 征城 (IPA SEC 所長)
13:35-
14:15
特別講演
「失敗学から見た信頼性リスクマネジメント」
中尾 政之 (東京大学大学院 工学系研究科 教授)
14:15-
15:05
「事例に見るプロセス改善の実践」
新谷 勝利(IPA SECエンタプライズ研究員)
  事例紹介1 : 小浜 耕己 (住生コンピューターサービス)
  事例紹介2 : 梶本 一夫 (松下電器産業)
15:20-
17:00
パネルディスカッション
「重要インフラシステムの信頼性向上への取組み」
コーディネータ:
  中尾 政之 (東京大学大学院 工学系研究科 教授)
パネリスト:
  淺野 正一郎 (情報・システム研究機構 国立情報学研究所 教授)
  細川 泰秀 (日本情報システム・ユーザー協会 専務理事)
  重木 昭信 (NTTデータ 代表取締役副社長執行役員)
  冨田 哲郎 (東日本旅客鉄道株式会社 常務取締役)
◇5月28日(水) 【午後】 会場:セミナー会場2 (プリズムホール)
IT人材育成セッション2
13:00-
14:00
特別講演 【同時通訳あり】
「Boom & Groom:Story of how Satyam is managing and sustaining rapid HR growth」
(「ブーム&グルーム:急激に増加する人材を、どう管理、維持しているのか」)

サイ・ゴラプディ (サティヤム コンピュータサービス 副社長)
14:00-
14:30
「IT人材育成対談」 【同時通訳あり】
サイ・ゴラプディ (サティヤム コンピュータサービス 副社長)
渡辺 邦昭 (FIIF外資系情報産業研究会 会長、ウィンワークス株式会社 代表取締役社長)
IT人材育成セッション3
14:40-
14:50
「IT人材育成本部の活動概要」
松田 晃一 (IPA IT人材育成本部 本部長)
14:50-
15:15
「新試験制度創設の狙い」
川口 修 (IPA 情報処理技術者試験センター長)
15:15-
15:35
「ITSS V3改訂について (ITSSレベル1、2モデルカリキュラム)」
丹羽 雅春 (IPA ITスキル標準センター長)
15:35-
16:00
「UISS改訂について」
高本 久 (日本情報システム・ユーザー協会 UISSセンター長)
IT人材育成セッション4
16:10-
17:30
時間変更
「新試験制度・スキル標準改定への期待〜IT人材の裾野拡大にむけて〜」
司会:
  佐藤 和彦 (NTTラーニングシステムズ)
産業界ベンダー代表:
  会田 雄一 (TIS 常務取締役)
産業界ユーザー代表:
  濱 久人 (松下電器産業株式会社 人材開発カンパニー コーポレート技術研修センター首都圏チーム
  シニアHRDコンサルタント)
学校関連者:
  藤末 邦政 (京都すばる高校 情報科学科長)
  芦澤 昌彦 (東京工科専門学校 WEBプログラミング科長)
  布広 永示 (東京情報大学 教授)