セミナー

 「IPAX2009」では、セミナー会場にて以下の講演、パネルディスカッション等を行います。
 それぞれの聴講につきましては、Webによる事前登録を必要とします。
 聴講をご希望の方は、「事前登録」を行っていただきますようお願いいたします。

セミナー会場プログラム内容

セミナー会場全体プログラム

5月26日(火)
  セミナー会場1 セミナー会場2 セミナー会場3
10:00 情報セキュリティセッション1 IT人材育成セッション1 ETSS国際シンポジウム
 
11:00
 
12:00  
13:00   IT人材育成セッション2
   
14:00 情報セキュリティセッション2
 
15:00 IT人材育成セッション3
 
16:00
 
17:00  
5月27日(水)
  セミナー会場1 セミナー会場2 セミナー会場3
10:00   オープンソフトウェアセッション1  
  ソフトウェア・エンジニアリング
セッション1
 
11:00  
   
12:00      
13:00   オープンソフトウェアセッション2  
  ソフトウェア・エンジニアリング
セッション2
 
14:00  
   
15:00    
  オープンソフトウェアセッション3  
16:00  
   
17:00      

 ページトップへ

5月26日(火) セミナー会場 1 (プリズムホール)

情報セキュリティセッション1 (5月26日(火) セミナー会場 1 (プリズムホール))
10:00-
10:15
開会式
西垣 浩司(IPA 理事長)、近藤 賢二(経済産業省 商務情報政策局長)
10:15-
11:15
特別講演
「セキュリティ イノベーション 〜クラウドで実現する新対策〜」
エバ・チェン(トレンドマイクロ株式会社 代表取締役社長 兼 CEO)
11:20-
12:50
パネルディスカッション
「クラウドコンピューティング:セキュリティ上の課題は何か」
コーディネータ:松本 勉(横浜国立大学大学院 環境情報研究院 教授)
パネリスト:
大野 祐一(株式会社ラック サイバーセキュリティサービス事業部 事業部長)
北上 真一(株式会社JTB情報システム 取締役副社長)
北原 佳郎(ラクラス株式会社 代表取締役社長)
高橋 正和(マイクロソフト株式会社 チーフセキュリティアドバイザー)
中田 敦(株式会社日経BP 日経コンピュータ 編集)
情報セキュリティセッション2 (5月26日(火) セミナー会場 1 (プリズムホール))
14:00-
15:00
講演
「不況を乗り切る中小企業のIT経営・セキュリティ対策」
岡田 浩一(明治大学 経営学部 教授)
15:15-
17:00
パネルディスカッション
「情報セキュリティ〜地域の実情に迫る〜」
コーディネータ:大木 栄二郎(工学院大学 情報学部 教授)
パネリスト:
赤羽 夏子(株式会社ティ・ディ・シー 取締役)
佐野 憲(株式会社シーポイント コンサルティング事業部 マネージャー)
西村 仁志(株式会社富山県総合情報センター 事業部 次長)
三好 充(明星金属工業株式会社 執行役員 総務部部長)
石井 茂(IPA セキュリティセンター 普及グループ リーダー)
17:00-
17:30
講演
「中小企業の脆弱性対策促進に向けた各種施策紹介」
寺田 真敏(IPA セキュリティセンター 非常勤研究員)

 ページトップへ

5月26日(火) セミナー会場 2 (プリズムホール)

IT人材育成セッション1 (5月26日(火) セミナー会場 2 (プリズムホール))
10:15-
12:00
パネルディスカッション
「今、IT業界の見える化を志向する!〜学生とITプロフェッショナルの討論会〜」
コーディネータ:田口 潤(株式会社インプレスビジネスメディア IT Leaders編集局 編集長)
パネリスト:
赤石 雅典(日本アイ・ビー・エム株式会社アプリケーション・イノベーション・サービス エグゼクティブ ITスペシャリスト)
石川 拓夫(株式会社日立システムアンドサービス 人事総務本部人財開発部 部長)
大岩 康志(SAPジャパン 株式会社 フィールドサービス統括本部 コンサルティング営業)
高木 靖史(東京海上日動システムズ株式会社 経理・会計ソリューションサービス部 部長)
高橋 伸子(日本電気株式会社 ITサービス企画本部兼人事部 グループマネージャー)
高橋 秀樹(マイクロソフト株式会社 人事本部 採用グループ シニアHRマネージャー)
長谷川 瑞紀(九州大学)、高 緕轣i九州大学)、野口 耕自朗(公立はこだて未来大学)、新堀 航大(公立はこだて未来大学)、内藤 大祐(静岡大学)、水野 歩美(静岡大学)、淵 一馬(筑波大学)、安江 梓(筑波大学)
IT人材育成セッション2 (5月26日(火) セミナー会場 2 (プリズムホール))
13:00-
14:10
リレー講演
「産学官の連携による次世代を支える人材づくり」
安田 篤(経済産業省 商務情報政策局 情報処理振興課 課長補佐)
加納 寿一(日本電気株式会社 ITサービス企画本部 エグゼクティブエキスパート)
筧 捷彦(早稲田大学 理工学部 教授)
田中 久也(IPA IT人材育成 本部長)
14:10-
15:00
講演
「欧米におけるIT人材育成の取り組み〜米英におけるIT人材育成事例とその成功要因〜」
佐藤 武久(IBMビジネスコンサルティングサービス株式会社 ヒューマンキャピタルマネージメント タレントマネージメント担当パートナー)
IT人材育成セッション3 (5月26日(火) セミナー会場 2 (プリズムホール))
15:20-
16:00
講演
「2008年度IT人材市場動向調査結果について〜IT人材ニーズは”量から質へ”ITスキル標準活用3割越し、IT人材育成への意識高まる〜」
丹羽 雅春(IPA IT人材育成本部ITスキル標準 センター長)
16:00-
17:10
パネルディスカッション
「読み書きソロバン、ITパスポート試験〜第1回新試験制度の実施結果を中心に〜」
コーディネータ:川口 修(IPA IT人材育成本部情報処理技術者試験 センター長)
パネリスト:
田子 友延(株式会社テプコシステムズ 取締役)
布広 永示(東京情報大学 情報システム学科 教授)

 ページトップへ

5月26日(火) セミナー会場 3 (東京ドームホテル 地下1階「天空」)

ETSS国際シンポジウム
(5月26日(火) セミナー会場 3 (東京ドームホテル 地下1階「天空」))
10:15-
10:30
来賓挨拶
八尋 俊英(経済産業省 商務情報政策局 情報処理振興課長)
10:30-
11:00
特別講演
「ETSSの思想とETSSによるスキルチェーンマネジメント」
大原 茂之(東海大学専門職大学院 組込み技術研究科 教授/SECリサーチフェロー)
11:00-
12:00
招待講演
「スキルマネジメントの技術構築と標準化」
平田 謙次(東洋大学 社会学部社会心理学科 兼 大学院准教授)
13:00-
14:00
招待講演
「The OMG process」(仮)
アンドリュー・ワトソン(OMG Technical Director)
14:00-
15:00
招待講演
「Development of International Standards for Competencies and Skills」
シモーネ・ロートン(ISO/IEC JTC1 SC36 Canadian Advisory Committee Member)
15:10-
16:10
講演
「The Present status of Skill Standards for Embedded Software Engineers in Korea」
サン・ウン・リー(KIPA Vice President)
16:10-
17:25
事例講演
事例1「ソフトウェア開発の現状とETSSへの期待」
風見 一之(株式会社ニコン 執行役員 映像カンパニー 開発本部長)
事例2「YCC情報システムにおけるETSSの活用とその効果」
吉田 浩昭(株式会社YCC情報システム 常務取締役 SI本部長兼プロダクトソリューション部 部長)
事例3「ETSS-JMAABの策定と展開」
尾形 永(株式会社ミツバ 電子技術部 部長)
片山 哲治(トヨタ自動車株式会社 第2パワートレーン先行開発部 主幹)
17:25-
17:30
クロージング
松田 晃一(IPA ソフトウェア・エンジニアリング・センター 所長)

 ページトップへ

5月27日(水) セミナー会場 1 (プリズムホール)

ソフトウェア・エンジニアリング セッション1
(5月27日(水) セミナー会場 1 (プリズムホール))
10:30-
12:00
特別講演
「JAXAにおける有人宇宙活動の取組み〜安全なシステム構築に向けて〜」
長谷川 秀夫(宇宙航空研究開発機構 執行役)
ソフトウェア・エンジニアリング セッション2
(5月27日(水) セミナー会場 1 (プリズムホール))
13:30-
15:00
特別講演
「信頼性に関わる実証的な試みの提言〜重要インフラ情報システム信頼性研究会報告書から〜」
中尾 政之(東京大学大学院 工学系研究科 産業機械工学専攻 教授)
15:15-
17:00
パネルディスカッション
「要求プロセスの実践と追跡性」
コーディネータ:玉井 哲雄(東京大学 大学院総合文化研究科 広域科学専攻 広域システム科学系 教授)
パネリスト:
片平 真史(宇宙航空研究開発機構 情報・計算工学センター 技術領域リーダ)
山本 修一郎(株式会社エヌ・ティ・ティ・データ 技術開発本部 システム科学研究所所長 フェロー)
太田 忠雄(株式会社ジャステック 常務取締役 兼 常務執行役員営業本部本部長)
榊原 彰(日本アイ・ビー・エム株式会社 GBS事業 IBMディステングイッシュト・エンジニア(技術理事))

 ページトップへ

5月27日(水) セミナー会場 2 (プリズムホール)

オープンソフトウェアセッション1 (5月27日(水) セミナー会場 2 (プリズムホール))
10:00-
10:30
講演
「エンタープライズ領域でのRubyのポテンシャルを探る〜自治体・企業等の情報システムへのRuby 適用可能性に関する調査より〜」
岡田 良太郎(IPA オープンソフトウェア・センター 非常勤研究員/株式会社テックスタイル 代表取締役)
橋本 明彦(みずほ情報総研株式会社 情報コミュニケーション部 マネジャー)
10:35-
11:15
講演
「Ruby言語による図書館システム開発とビジネスモデル〜Rubyによるまちの活性化に挑む〜」
宇山 正幸(株式会社まちづくり三鷹 事業部 シニアマネージャ)
11:20-
12:00
講演
「Rubyのビジネス活用」
最首 英裕(株式会社イーシー・ワン 代表取締役社長)
オープンソフトウェアセッション2 (5月27日(水) セミナー会場 2 (プリズムホール))
13:00-
13:40
講演
「高知県における基幹システムの移行について〜汎用機からオープン系サーバへ〜」
吉本 幸弘(高知県文化生活部 情報政策課 主任)
雨森 雅彦(株式会社高知電子計算センター 営業部営業2課 課長)
13:50-
14:40
講演
「デジタルアーカイブ事業におけるOSSの活用事例」
西村 大(国立国会図書館 関西館電子図書館課 副主査)
14:40-
15:10
講演
「オープンソフトウエア・センター成果報告」
田代 秀一(IPA オープンソフトウェア・センター長)
オープンソフトウェアセッション3 (5月27日(水) セミナー会場 2 (プリズムホール))
15:30-
17:00
パネルディスカッション
「クラウド、グリーンIT、Webプラットフォーム・・・最新IT技術は未来を切り開くか?」
コーディネータ:岡田 良太郎(IPA オープンソフトウェア・センター 非常勤研究員/株式会社テックスタイル 代表取締役)
パネリスト:
首藤 一幸(東京工業大学 大学院情報理工学研究科 数理・計算科学専攻 准教授)
田中 一男(株式会社エヌ・ティ・ティ・データ 基盤システム事業本部 システム方式技術BU OSS技術統括部 部長)
吉岡 弘隆(IPA オープンソフトウェア・センター 研究員)

 ページトップへ

事前登録について

 セミナー会場で行われる講演・パネルディスカッション等の聴講をご希望の方は、事前登録お申込みフォームより事前登録をお願いいたします。

 事前登録についての詳細は、「事前登録」のページをご覧ください。


ITコーディネータの知識ポイントについて

 セミナー会場1〜3で開催する講演、パネルディスカッションは、ITコーディネータの知識ポイントの対象となります。

  • 4時間あたり1ポイント、上限はありません。
  • ポイントの対象単位は各セッションごとです。セッション途中での入場及び退場はポイント対象外となります。ご注意ください。

 ページトップへ